Эксперты ПРООН и специалисты национальных ведомств Туркменистана обсуждают методологию оценки потребностей после стихийных бедствий

16 May 2018

Photo https://www.flickr.com/photos/un_photo/5492638210

Ашхабад, 15-16 мая 2018: Программа развития ООН (ПРООН) провела рабочее совещание по методологии оценки возникающих после стихийных бедствий потребностей в восстановлении и реконструкции. Более 35 представителей национальных министерств, международных организаций и агентств ООН обсудили преимущества применения стандартизованного подхода и методологии проведения оценки возникающих после стихийных бедствий потребностей в восстановлении и реконструкции, разработку стратегии восстановления и планирование ее успешного осуществления.

ПРООН, международные эксперты по окружающей среде ООН и Всемирного банка, имеющие опыт оценки потребностей после стихийных бедствий, представили свой опыт применения методологии в таких областях, как водоснабжение и санитария, жилье и здравоохранение, энергетика и транспорт.

«Повышение готовности национальных партнеров реагировать на чрезвычайные ситуации и наращивать национальный потенциал для уменьшения рисков бедствий является одним из важных приоритетов работы ПРООН и других авторитетных международных организаций. Мы рады, что правительство Туркменистана поддерживает работу в этой области и уделяет данной теме лидирующие позиции в повестке снижения риска стихийных бедствий,» отметила Елена Панова, Постоянный представитель ПРООН.

Двухдневный тренинг включал интерактивный семинар, состоящий из презентаций, групповой работы и практических занятий. Участники получили знания об использовании и применении методологии и подхода оценки потребностей после в восстановлении стихийных бедствий. В результате семинара участники могут стать частью группы профессионалов, способных оценивать потребности и разрабатывать схемы восстановления и реконструкции после стихийных бедствий в Туркменистане и Центральной Азии.

***

Группа Организации Объединенных Наций по вопросам развития, Всемирный банк и Европейский союз совместно разработали методологию оценки потребностей в случае стихийных бедствий. Этот инструмент является согласованным и скоординированным подходом, который обеспечивает объективную, всеобъемлющую оценку ущерба, потерь и потребностей в восстановлении после чрезвычайных ситуаций. В целях содействия использованию методологии на практике ООН, Всемирный банк и Европейский союз подготовили специальное руководство, которое помогает продвигать методологию и стандартизирует методы оценки, охватывая все сектора и поддерживая баланс между различными аспектами восстановления.

ПРООН и Правительство Туркменистана подписали совместный проект «Укрепление национального потенциала Туркменистана для оценки сейсмических рисков, предотвращения и реагирования на потенциальные землетрясения» на 2018-2020 годы.