ПРООН и партнеры внедряют новые решения для эффективного использования воды и энергии

17 April 2018

Ms Elena Panova, UNDP Resident Representative, Hyakim of Kaahka district and Deputy Minister for Agriculture and Water Resources of Turkmenistan launch the pipeline / UNDP Turkmenistan

Каахка, Туркменистан, 17 апреля 2018: В рамках совместного проекта Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана был открыт водовод Каахка-Хивабад общей протяженностью около 15 км.

Данный объект нацелен на сокращение испарения и инфильтрации водных ресурсов пограничной реки Лайынсув на территории Каахкинского этрапа. Также, сохранение водных ресурсов реки и снабжение города Каахка достаточным количеством воды поможет сократить количество выбрасываемого углекислого газа на 240 тонн и увеличить эффективность использования энергии на 486 мегаватт в год путем отключения электрических насосов для выкачивания воды из нескольких десятков скважин, построенных на территории города Каахка в связи с ограниченным количеством водных ресурсов.

«Данный проект демонстрирует несколько нововведений. Во-первых, это долгосрочные исследования, которые мы проводили на протяжении нескольких лет прежде чем принять решение по строительству водовода. Во-вторых, это строительство новой инфраструктуры, на сложном горном ландшафте с учетом экологических вопросов. И наконец, это повышение энергоэффективности, снижение выбросов парниковых газов и рациональное использование водных ресурсов, что повысит качество жизни около 35 000 жителей города. Положительные результаты данного проекта могут быть использованы несколькими десятками других сообществ с общей численностью населения около 150 000 человек, проживающих в предгорьях Копетдага,» отмечает Гельды Мурадов, менеджер проекта ПРООГ/ГЭФ.

Во время открытия водовода Каахка-Хивабад, участникам были представлены данные исследований и информация о строительстве водовода. В реализации данного проекта было задействовано более 40 человек и инвестировано около 1.3 миллиона долларов США. Проект водовода предусматривает пропускную способность 14256 м3/сутки (165 л/сек) и позволяет регулировать подачу воды по трем направлениям и нуждам местного населения: сельское хозяйство, питьевые и бытовые нужды.

В своей приветственной речи Елена Панова, Постоянный Представитель ПРООН в Туркменистане отметила, что «Туркменистан — это страна богатая природными ресурсами, и это означает, что их рациональное использование очень важно, так как этих запасов должно хватить на много поколений вперед. Мне очень приятно, что ПРООН и Правительство Туркменистана сотрудничают в данном направлении».