National Human Rights Action Plan 2016-2020

National Human Rights Action Plan 2016-2020

pdf (1MB)

Download

National Human Rights Action Plan 2016-2020

4 August 2017

Концепция национальных планов действий в области прав человека была сформулирована в ходе Всемирной конференции по правам человека в Вене в 1993 году и была основана на предположении, что последовательное улучшение ситуации в области прав человека в первую очередь зависит от доброй воли правительства и народа каждой страны. В этой связи Всемирная конференция рекомендовала, чтобы каждое государство рассматрело вопрос о разработке национальных планов действий, содержащих перечень мер по продвижению и защите прав человека.

Правительство Туркменистана основывает свое решение разработать и принять Национальный план действий по правам человека на период 2016-2020 гг (далее План действий) согласно конституции страны, в которой статья 19 гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, а также равенство всех перед законом, независимо от их национальности, расы, пола, происхождения, имущественного, должностного положения, места жительства, языка, отношения к религии, политических убеждений, партийной принадлежности или отсутствия таковых.

Правительство Туркменистана также подчеркивает свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека. В связи с этим Правительство намерена продолжать усилия по выполнению обязательств по защите прав человека и основных свобод, а также развитие международного сотрудничества в этой области.