Язханов Акмырат, специалист проекта ПРООН/ГЭФ рассказывает о своем личном опыте репликации проектной деятельности

22 July 2021

Photo: UNDP/Turkmenistan

Photo: UNDP/Turkmenistan

Вопрос 1: Акмырат, расскажите, пожалуйста, о проекте ПРООН, где Вы на данный момент работаете, и о своей роли в его реализации?

Я работаю в проекте Программы развития ООН «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане» с ноября 2015 года в должности «Специалиста проекта по сельскому хозяйству и деградации земель».

Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и направлен на внедрение инновационных водосберегающих технологий орошения в производстве сельскохозяйственных культур и экологически устойчивого водоснабжения для поддержки и улучшения социальных и экономических условий жизни населения Туркменистана. Посредством внедрения новых технологий, инвестиций и реформирования политики данный проект направлен на продвижение интегрированного подхода к управлению водными ресурсами, который является энерго- и водосберегающим. Он также нацелен на устранение основных причин деградации земель и повышение урожайности основных культур путем использования более эффективных методов полива.

  Одним из основных направлений моей деятельности согласно, должностным обязанностям является, активное участие в разработке, выполнении и отслеживании планов своевременного проведения мероприятий для достижения результатов в рамках исследований по внедрению водо- и энергосберегающих технологий на пилотном участке и создания образовательной платформы по водосберегающим методам орошения с целью демонстрации интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) и устойчивого управления земельными ресурсами (УУЗР).  

 Вопрос 2: Расскажите, пожалуйста, об основных достижениях проекта и о вашем личном вкладе в их реализацию?

В рамках проекта были апробированы новые технологии в орошаемом земледелии и перекачке для повышения энергоэффективности, экономии воды и устойчивому управлению земельными ресурсами. Демонстрация очевидных положительных результатов этих работ во время обучающих тренингов и семинаров в ходе реализации проекта поспособствовала увеличению объема инвестиций в новую и расширенную эффективную инфраструктуру управления водными ресурсами и обеспечила просветительскую работу по устойчивому управлению земельными ресурсами среди фермеров, проектировщиков и менеджеров водного сектора.

В течение всего проекта я принимал непосредственное участие во всех проектных мероприятиях, в том числе активно работал по вопросам предотвращения деградации и восстановления ранее деградированных земель на исследовательском участке 145 га в Гокдепинском этрапе под названием «Зелёный Полигон».

Учитывая тот факт, что применение УУЗР может коренным образом решить вопросы деградации земель, являющимися одним из приоритетных задач нашего проекта, способствовать улучшению устойчивости земледелия и населения в целом, путём смягчения воздействия изменения климата и другим экологическим вызовам, в 2017 году я принял решение арендовать ранее деградированный и заболоченный земельный участок в прибрежной зоне Каракум-реки, общей площадью в 6,5 га (для личного пользования) с целью проведения соответствующих мероприятий по восстановлению почвы для дальнейшего выращивания садовых насаждений.

В рамках мероприятий на этом участке вдобавок к применению собственного опыта я руководствовался и проводил все необходимые работы на данном участке в соответствии с рекомендациями национальных и международных экспертов проекта по УУЗР. Например, для выравнивания участка арендованной земли применил метод лазерной планировки. В результате, в течение последних 4-х лет, комбинируя собственные навыки и решения, предлагаемые в рамках нашего проекта, мне удалось полностью восстановить ранее сильно засоленные и деградированные земли на участке.

Знания и опыт работы в проекте, где я вооружился необходимым багажом знаний и практическим опытом в деле устойчивого управления земельными ресурсами и комплексного управления водными ресурсами привели к замечательным результатам в виде богатого урожая яблок, персиков и других фруктов.

Вопрос 3: Как вы думаете, что еще можно сделать для достижения еще более лучших результатов проекта?

В моих дальнейших планах – восстановление прилегающего засоленного участка земли, площадью в 2 га и внедрение водосберегающих технологий по примеру проекта «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане».

Примечательно отметить тот факт, что моему примеру и на основании консультаций со мной и очевидных результатов последовали 4 землевладельца (предприниматели) и взяли в аренду в общей сложности 26 га сельскохозяйственных земель для схожих целей.