Устойчивые города – территория будущего

30 October 2020

Города — это не дома, а люди! Очень трудно ответить, что такое город, потому что Город — это не просто территория, это целая система взаимодействий, где человек постоянно стремится к ее усовершенствованию и улучшению. И вот тут осуществляется переход от просто города к Устойчивому городу, сочетающему в себе все самое современное, инновационное, высокотехнологичное.

Устойчивый город – это город, в котором условия жизни человека и окружающей его здоровой среды улучшаются за счет партнерских отношений между правительством, бизнес-сообществами и некоммерческими организациями.

31 октября отмечается Всемирный день городов, в связи с чем совместный проект Программы Развития ООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» представляет деятельность, которая осуществляется в рамках этого сотрудничества.

Устойчивый город – это стратегическое планирование, взгляд в будущее и забота о грядущих поколениях. Стратегия устойчивого города распространяется на все сообщества и включает в себя как экономическую самообеспеченность, так и охрану экосистем с активным участием граждан. В этом заложена наша цель - нельзя радоваться сегодняшнему благополучию за счет завтрашнего дня!

Проект по развитию устойчивых городов направлен на:

-   улучшенные возможности и благоприятные условия в г. Ашхабад и Аваза, для определения, разработки и осуществления комплексных низкоуглеродных и климатически устойчивых решений;

-   сокращение выбросов парниковых газов и других негативных воздействий на окружающую среду;

-   распространение опыта и расширение масштаба результатов пилотных мероприятий проекта на общенациональном уровне посредством помощи распространения информации, укрепления потенциала учреждений и руководителей, а также содействия стратегии устойчивого развития городов и соответствующих нормативных правовых актов.

В настоящее время проект ПРООН содействует сотрудничеству между государственными структурами, которое объединяет усилия правительства, частного сектора и общественных  организаций в сферах развития энергоэффективности, возобновляемой энергетики,   мониторинга компонентов окружающей среды городов, управления отходами в мегаполисе, внедрения зеленых практик в общественных зданиях.

За прошедший период проект принял активное участие в разработке проектов двух новых Законов Туркменистана - «О возобновляемых источниках энергии» и «Об энергоэффективности и энергосбережении», в разработке проекта Национальной Стратегии по развитию возобновляемой энергетики, и содействовал разработке  нормативной технической документации, способствующей устойчивому развитию электроэнергетической отрасли Туркменистана. Для совершенствования работы энергетической сети г. Ашхабад и снижения выбросов парниковых газов проектом проводится работа по закупке силовых трансформаторов с последующей установкой и проведением энергетического обследования, а также по внедрению новых инновационных технологий в системе уличного освещения на определённом пилотном участке в г. Ашхабад.

Проект принял участие в разработке новой редакции Национальной Стратегии Туркменистана об изменении климата, и также в настоящее время координирует разработку проекта Четвертого Национального сообщения Туркменистана об изменении климата для Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В целях совершенствования системы экологического мониторинга в городах Туркменистана проектом выполнены две закупки и поставки  лабораторного оборудования по мониторингу загрязнения состояния атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также лабораторного инвентаря и химических реагентов для экологических лабораторий подведомственных организаций Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Проводится работа по подготовке проекта Программы совершенствования системы экологического мониторинга и контроля состояния загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов в Ашхабаде и Авазе.

Проектом начата разработка ряда нормативной технической   документации и нормативных правовых актов к Закону Туркменистана «Об отходах», поддерживается разработка проекта Национальной Стратегии Туркменистана в сфере управления отходами как еще один шаг к устойчивости.  

С целью распространения опыта и расширения масштаба результатов, специалистами проектами осуществляется постоянное взаимодействие с основными национальными партнерами проекта: Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Министерством энергетики, Министерством строительства и архитектуры, Хякимликами г. Ашхабад и г. Туркменбаши, Агентством «Туркменавтоулаглары», Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана. Данное сотрудничество осуществляется посредством консультаций, учебных тренингов, семинаров, создания рабочих групп.

ПРООН является активным участником всевозможных экологических акций, особенно следует отметить удачный опыт по сбору отходов из пластика, стекла и макулатуры, где особенно выделяется возможность построения той системы в обществе, где не генерируются отходы, а образуется сырье, дающее энергию.

В 2019 и 2020 годах проектом ПРООН реализован ряд мероприятий по сбору пластиковых отходов. Совместно с партнером - Обществом охраны природы Туркменистана запущена акция по сбору отходов среди населения, с целью закрепления навыков сортировки отходов и увеличения масштабов переработки. К моменту начала первого этапа акции, сбору подлежал лишь пластик, на данный момент действия второго этапа акции собираются отходы из пластика, стекла и макулатуры.

Так что мы можем сделать, чтобы приблизиться к устойчивому городу?

Нужно приложить усилие, не быть равнодушным и постараться как можно бережнее относится ко всему что вокруг нас. Развивать у себя, своих детей и близких полезные привычки со взглядом в будущее: экономить электроэнергию, покупать оборудование менее энергоемкое, бережно относится к воде, начать сортировать и сдавать на переработку отходы, использовать в своих домах энергосберегающие технологии, которые позволят сократить воздействие на окружающий нас мир.

Завершая, следует отметить, что деятельность ПРООН направлена на содействие  внедрению, использованию, применению современных зеленых практик в каждом хозяйстве, в каждом доме и проект ПРООН будет продолжать разрабатывать новые программы,  стратегии и внедрять практики, способствующие устойчивому развитию городов Туркменистана.