Молекулярные тесты для диагностики туберкулеза: Что нового?

14 October 2020

Photo: UNDP/Turkmenistan

Photo: UNDP/Turkmenistan

Лекарственно-устойчивый туберкулез остается проблемой общественного здравоохранения во всем мире. Стратегия ликвидации туберкулеза (ТБ) предусматривает гарантированный доступ всех пациентов с подозрением на туберкулез к тестированию быстрыми молекулярно-генетическими методами. Большинство методов, ранее применявшихся для диагностики туберкулеза, требуют длительное время от 48 часов до 4-6 недель  для получения результата исследования. Кроме того, эти методы не всегда точны, так как зависят от того, насколько правильно была собрана мокрота и как правильно доставлена в лабораторию. Сами лабораторные методы также делались с применением нескольких видов оборудования.

     Изобретение инновационного молекулярного метода GeneXpert (компания Cepheid, США) позволило сократить сроки тестирования до 2 часов при минимальных условиях и требованиях для проведения тестирования. Это  произвело революцию в диагностике туберкулеза. Технология позволяет выявить возбудителя туберкулеза и определить его устойчивость к препарату рифампицин –  одному из основных  лекарств для лечения туберкулеза. Устойчивость к этому препарату является маркером или индикатором множественно-лекарственного устойчивого туберкулеза ( МЛУ-ТБ).

     Быстрый молекулярный тест Xpert MTB/RIF доступен в Туркменистане с 2013 года  , При поддержке гранта Глобального Фонда этой технологией были оснащены Национальная-референс лаборатория (г.Ашхабад) и все пять велаятских ТБ лабораторий. С 2020 года планируется дополнительно установить такие платформы в отдаленных этрапах страны, с постепенным охватом всей страны до 2024 года.

В  2018 году компания Cepheid выпустила новый тест Xpert MTB/RIF Ultra, который в 10 раз чувствительнее Xpert MTB/RIF и позволяет выявить туберкулез в биологическом образце пациента с минимальной бактериальной нагрузкой до 1-2 микобактерий туберкулеза в 1 мл биологического материала. Эти тесты также имеются в Туркменистане.

    В 2019 году компанией Cepheid разработан еще более продвинутый  тест Xpert MTB/XDR, который позволяет быстро выполнить дополнительный молекулярный тест на лекарственную чувствительность к более широкому спектру противотуберкулезных препаратов в течение 90 минут. Изобретение этого теста позволит в кратчайшие сроки получить результат чувствительности к наиболее распространенным противотуберкулезным препаратам: изониазиду, амикцину, канамицину, капреомицину и фторхинолонам.

     В 2021 году в рамках реализации гранта  Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Туркменистане планируется закупка новых 10-канальных платформ GeneXpert и тестов Xpert MTB/XDR для  Национальной референс лаборатории (г.Ашгабад) и пяти велаятских  ТБ лабораторий страны.

     В результате внедрения нового молекулярного теста есть возможность достичь:

  • быстрых и точных результатов тестов;
  • тестирования и начала лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза в течение одного-двух дней;
  • назначить  правильное лечение и  гарантировать излечение от туберкулеза
  • корректировать лечение на самых ранних этапах, что сократит неправильный расход лекарственных препаратов

     Экспресс-тест на лекарственную чувствительность не требует высоких технических навыков и сложной инфраструктуры. Таким образом, этот тест поможет медицинским работникам на всех уровнях системы здравоохранения быстрее и эффективнее выбирать наиболее подходящий режим лечения туберкулеза для своих пациентов.