О MPI и развитии Туркменистана

13 August 2019


Глобальный индекс многомерной бедности (MPI) 2019 года дает детальную картину бедности во всем мире, выходя за рамки простых денежных мер, чтобы посмотреть, как люди испытывают бедность каждый день. Например, он учитывает, здоровы ли люди, имеют ли они доступ к чистой воде или ходили ли в школу. Установлено, что люди, живущие в многомерной бедности, лишены по меньшей мере одной трети взвешенных показателей в области здравоохранения, образования и уровня жизни.

Больше не имеет смысла думать о странах как о богатых или бедных. Более двух третей - 886 миллионов - людей, живущих в многомерной бедности, живут в странах со средним уровнем дохода. Глобальный индекс потребительских цен 2019 года смотрит на бедность через призму неравенства, чтобы увидеть, кто догоняет, а кто остается позади.

Из 1,3 миллиарда многомерно бедных людей во всем мире 886 миллионов - более двух третей из них - живут в странах со средним уровнем дохода. Около трети бедных MPI - 440 миллионов человек - живут в странах с низким уровнем дохода.

Глобальный индекс MPI 2019 года охватывает 101 страну, в которой проживает 5,7 миллиарда человек. Это около 76 процентов населения мира.

Здесь мы хотели бы представить вам данные индекса многомерной бедности по Туркменистану. 0,001 процента населения в Туркменистане многомерно бедны, это очень мало, и, надеемся, число людей, испытывающих многомерную бедность, скоро сократится до нуля. Для сравнения мы предоставим данные по соседним странам Центральной Азии, таким как Казахстан (0,002) и Таджикистан (0,029).