Создание Управления омбудсмена: Опыт, подводные камни и извлеченные уроки

18 December 2019

Джордж Тугуши, международный эксперт ПРООН по правам человека

ПРООН: Расскажите о своей карьере юриста-правозащитника / эксперта / активиста / специалиста

Г-н Тугуши: Я начал активно заниматься правозащитной деятельностью в 2004 году, когда вернулся домой из Швеции после окончания учебы по международному праву прав человека в Лундском университете. Я получил работу в Офисе Омбудсмена Грузии и возглавил Департамент по международным отношениям. Позже я вступил в ОБСЕ и проработал 4 года сотрудником по правам человека. В 2005 году я был избран в Европейский комитет против пыток и оставался в комитете до 2017 года. В 2009 году я снова вступил в должность омбудсмена, чтобы возглавить работу по наращиванию потенциала в качестве руководителя проекта Европейского союза. В том же году парламент Грузии избрал меня омбудсменом. В течение 20011–2015 годов я также являлся членом и заместителем председателя Комитета ООН против пыток.

ПРООН: Что для вас значит быть омбудсменом? Расскажите нам о своем назначении, трудностях и достижениях.

Г-н Тугуши: Выборы на должность омбудсмена полностью изменили мою жизнь. Быть омбудсменом - непростая задача в любой стране, и для достижения успеха требуется много личных инвестиций. Управление центральным офисом с более чем 50 сотрудниками и 6 региональными отделениями, подготовка ежегодных и специальных отчетов, которые впоследствии представляются в парламент, работа с индивидуальными жалобами, встречи с многочисленными жертвами нарушений прав человека, посещение мест содержания под стражей, активная работа с различными группами меньшинств, детьми, людьми с инвалидностью, рассмотрение сложных судебных решений, обеспечение права на свободу собраний и ассоциаций, представление учреждения на местном уровне и за рубежом - это лишь часть задач, которые омбудсмен должен решать с помощью своих сотрудников.

ПРООН: Как работает идеальный офис омбудсмена?

Г-н Тугуши: Идеальный аппарат омбудсмена, помимо прочих условий, требует правильного видения, надлежащей правовой базы, обеспечивающей его операционную независимость, надлежащих ресурсов, включая финансы, персонал и технические возможности. Омбудсмен должен действовать самостоятельно и обеспечивать надлежащие условия труда для своего персонала, включая возможности для профессионального развития. Отчеты и рекомендации, представленные омбудсменом, всегда должны быть наилучшего качества, обеспечивающими доверие к работе, проделанной офисом.

ПРООН: Каковы возможности карьерного роста после работы в качестве омбудсмена?

Г-н Тугуши: После исполнения моего мандата в качестве омбудсмена я был избран в парламент Грузии и в настоящее время работаю там в качестве заместителя председателя Комитета по правам человека. Я также много работаю в качестве международного консультанта по правам человека. Я участвую в многочисленных проектах в более чем 15 странах, предоставляя консультации различным правительствам, государственным учреждениям и независимым правозащитным учреждениям в нескольких областях, включая наращивание потенциала, пересмотр правовой базы, обучение персонала, методы работы и т. Д.

ПРООН: Какую работу вы делаете в Туркменистане?

Г-н Тугуши: С 2018 года я имею честь работать в Туркменистане с ПРООН, помогая правительству в нескольких областях, связанных с его договорными обязательствами, и, в частности, отчитываться перед договорными органами, а также за универсальную периодическую отчетность (УПО). Во время моего последнего выступления в Ашхабаде мы обсудили с различными заинтересованными сторонами различные модели обеспечения равенства и борьбы с дискриминацией, а также роль омбудсмена в этом важном процессе и соответствующее законодательство.

ПРООН: Какие замечания вы можете сделать по поводу работы офиса омбудсмена в Туркменистане?

Г-н Тугуши: Офис омбудсмена в Туркменистане все еще довольно новый, созданный на основе отличной правовой базы, отвечающей высоким стандартам. Омбудсмен все еще находится в процессе создания своего аппарата, укрепления его потенциала и начала деятельности в ряде областей, охватываемых мандатом. Офис нуждается в сильной поддержке со стороны местных властей, а также международного сообщества для наращивания потенциала и самостоятельной работы.

ПРООН: Какую рекомендацию вы бы дали в процессе создания офиса омбудсмена?

Г-н Тугуши: Каждый новый офис сталкивается с многочисленными проблемами, и для создания надлежащего офиса, приобретения потенциала и надлежащего выполнения мандата требуется время. Заинтересованным сторонам и обществу также требуется время, чтобы их уважали. Омбудсмен должен быть видимым, а информация о работе, проделанной офисом, должна быть доступной для общественности. Публичность является одним из основных инструментов омбудсмена для усиления его воздействия. Само собой разумеется, что омбудсмен и его / ее работа должны уважаться властями, предоставлять учреждению достаточные ресурсы, внимательно выслушивать омбудсмена, читать ее доклады и выполнять его / ее рекомендации.