ПРООН и посольство Великобритании в Ашхабаде поддерживают социальное развитие в Туркменистане

25 July 2019

Ашхабад, 25 июля 2019 года: Программа развития ООН (ПРООН) и посольство Великобритании в Туркменистане подписали соглашения о сотрудничестве по двум проектам: совместный проект ООН по расширению возможностей людей с инвалидностью и по наращиванию потенциала Института омбудсмена Туркменистана.

Церемония подписания состоялась в здании ООН с участием Натии Нацвлишвили, Постоянного представителя ПРООН, и Дэвида Перта, Заместителя главы миссии, Его превосходительство Консул.

Совместный проект по продвижению возможностей людей с инвалидностью является продолжением инициативы ПРООН 2018 года, когда более 80 участников, включая представителей 10 частных компаний, приняли участие в Ярмарке карьер для людей с инвалидностью. Ярмарке карьер предшествовало трехдневное обучение людей с инвалидностью навыкам составления резюме и прохождения интервью.

В этом году данный проект будет проведет в Дашогузском и Лебапском велаятах Туркменистана. Для людей с инвалидностью будут проведены тренинги и ярмарках вакансий с участием частными компаний. Кульминацией совместного проекта станет Рождественский базар в здании ООН, где люди с инвалидностью смогут продемонстрировать и продать свои произведения искусства.

В рамках второго проекта ПРООН и посольство Великобритании нацелены на укрепление потенциала Института омбудсмена для эффективной защиты прав человека в соответствии с Парижскими принципами и получение аккредитации от Глобального альянса национальных правозащитных учреждений. Предлагаемый проект дополняет текущие инициативы ПРООН по защите и продвижению прав человека в Туркменистане. Он основан на успехах и уроках, извлеченных из прошлого сотрудничества между ПРООН и правительством Великобритании в Туркменистане.