ПРООН и партнеры готовят обновленный вариант Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата

19 February 2019

Ашхабад, 18 февраля 2019: Программа развития ООН (ПРООН) создает платформу для национальных и международных экспертов в сфере изменения климата, митигации и адаптации с целью пересмотра и обновления Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата и подготовки Плана действий по реализации Парижского соглашения.

 «Действующая стратегия была принята в 2012 году сроком на 8 лет. Стратегия отражала наиболее важные на тот момент вопросы по двум блокам – смягчение и адаптация. Однако, ситуация значительно изменилась спустя 6 лет, и сегодня перед нами стоит важная задача обновить национальную стратегию согласно современным требованиям и условиям жизни,» пояснила Амангуль Овезбердыева, менеджер проекта ПРООН.

Говоря о контексте работы и ситуации с изменением климата в Туркменистане, эксперты отметили, что существует множество новых соглашений, таких как Парижское соглашение по изменению климата, которые накладывают серьезные обязательства на страны-участницы. Также, воздействие изменения климата на экономику и жизнь людей значительно возросло, и стало очевидно даже самым закоренелым скептикам.

«Страны-участницы Парижского соглашения должны определить свои национальные вклады по сокращению объемов выбросов парниковых газов и озвучить четкие меры по адаптации в уязвимых секторах экономики. ПРООН готова оказать поддержку правительству Туркменистана в подготовке обновленной версии Национальной стратегии по изменению климата в соответствии с международными обязательствами страны и предоставляя платформу для участия всех заинтересованных сторон в этом важном процессе,» отметила Натиа Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

Для подготовки новой версии национальной стратегии, ПРООН и партнеры проведут анализ социально-экономического положения за 2011-2017 гг., определят приоритетные направления по адаптации и митигации, предложенных для включения в обновленную стратегию и предоставят на рассмотрение проект готового документа к лету 2019 года.

В течение 2019 года, ПРООН проводит серию консультаций с участием общественности, ВУЗов, национальных партнеров, международных и местных экспертов. Серия консультаций и практических обсуждений проходит в рамках проекта «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана», финансируемого Специальным климатическом фондом ГЭФ. Партнерами в проведении диалогов являются Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Германское общество по международному сотрудничеству GIZ.