Повышение энерго-эффективности в водном хозяйстве Туркменистана

7 August 2019

Ашхабад, 7 август 2019: Водное и сельское хозяйство являются одними из важнейших областей экономики Туркменистана, а также одними из крупных потребителей энергии. В частности, в водном хозяйстве страны для подачи оросительной воды на поля работают несколько тысяч насосных установок.

В рамках совместного проекта Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана и ПРООН «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане», финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), был проведен аудит более 120-и насосных установок марок СНП-500/10, СНПЭ-500/10, находящихся на балансе Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана.

На основе проведенного анализа были даны рекомендации по оптимальному размещению всасывающих и напорных трубопроводов насосных станций и рациональному применению электросилового оборудования, обеспечивающих наиболее экономное использование энергии при необходимой производительности насосов.

Также в рамках проекта были реконструированы 5 насосных станций в разных велаятах, а именно в д/о «Чашдепе» этрапа Мургап Марыйского велаята, д/о «Сумбар-1» этрапа Магтымгулы Балканского велаята, д/о «Ениш 2» этрапа Саят Лебапского велаята, д/о «Хакыкат» этрапа Конеургенч Дашогузского велаята и насосной станции №3 бис в Гуртлы  для полива зеленых насаждений г. Ашгабата.

В ходе реконструкции на пилотных насосных станциях были установлены современные энерго-эффективные насосы (мощностью 40 кВт), которые по оценке специалистов потребляют примерно в 2,5 раза меньше энергии при той же производительности, чем эксплуатируемые насосы (110 кВт). В Дашогузском велаяте дизельный насос был заменен на электрический со строительством линии электропередач длиной около 1,5 км и установкой трансформаторной подстанции.

В конце июля 2019 года были успешно проведены пуско-наладочные работы на всех пяти насосных станциях. Кроме того, эксперты проекта и подрядной организации провели семинары для специалистов местных водохозяйственных организаций по различным тематикам, касающимся оптимизации работы насосных станций, в том числе основные требования к техническому обслуживанию и эксплуатации мелиоративных насосных станций, скрытые возможности экономии энергии и подбор подходящего размера насоса для оптимизации работы установленных энергоэффективных насосов, а также об экономических и экологических выгодах установленных насосов.

***

Анализ технического состояния и производительности (по показателям водоподачи и энергопотреблению) был проведен датской компании «Грюндфос» с применением специализированного оборудования.

Установленные насосы служат хорошим наглядным примером использования водосберегающих технологий в водном секторе Туркменистана. За счет снижения энергопотребления совремепнные насосы сокращают выбросы углекислого газа в атмосферу, таким образом снижая негативное влияние эмиссии парниковых газов на изменение климата.

Участники тренинга

Участники тренинга обсуждают технические возможности новых насосов

View of the new pump