Туркменистан разрабатывает дорожную карту по выполнению рекомендаций договорных органов ООН

8 April 2019

Facilitator-led discussion of the working group / UNDP Turkmenistan

Ашхабад, 4-5 апреля 2019: Программа Развития ООН (ПРООН) вместе с Институтом Государства, права и демократии ведет активное сотрудничество в разработке дорожной карты по выполнению заключительных рекомендаций по Универсальному периодическому обзору (УПО), рекомендаций Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) и Комитета по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП).

Технический семинар по подготовке дорожной карты был организован с участием представителей Рабочей группы Межведомственной Комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международному гуманитарному праву, УВКПЧ ООН, ПРООН и других агентств ООН. Международный эксперт ПРООН, г-н Георгий Тугуши, бывший Омбудсмен Грузии презентовал наилучшую практику других стран по выполнению рекомендаций УПО и представил ряд практических рекомендаций в проект дорожной карты.

«Мы рады, что ПРООН совместно с Институтом Государства, права и демократии сотрудничают по выполнению Национального плана действий Туркменистана в области прав человека на период 2016-2020 гг. и реализуют совместный проект с государственным финансированием. Мы нацелены на дальнейшее расширение нашего сотрудничества с правительством Туркменистана для продвижения защиты прав человека,» отметила Натиа Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

Во время встречи участники детально рассмотрели и обсудили принятые Туркменистаном рекомендации и обязательства, а также провели взаимосвязь выполнения рекомендаций по правам человека и достижением ЦУР. По итогам двухдневной работы был представлен предварительный вариант дорожной карты, который будет направлен на рассмотрение в Правительство Туркменистана.

«Я бы хотела отметить готовность и стремление Правительства к партнерству в области защиты и поощрения прав человека, в том числе в выработке комплексного подхода и конкретных шагов по выполнению принятых рекомендаций УПО. Вопросы прав человека играют важную роль в обеспечении устойчивого развития. Достижение всех 17 целей невозможно без достижения Цели 16, в построении миролюбивого и открытого общества интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях,» отметила Елена Панова, Постоянный координатор ООН в Туркменистане.

***

В мае 2018 года во время конструктивного диалога УПО, Туркменистан получил 191 рекомендацию, из которых принял 172 в таких сферах как усовершенствование законодательства, укрепление Института Омбудсмена, продвижение гендерного равенства и прав женщин, предотвращение насилия в семье и соблюдение прав детей, продвижение прав и возможностей лиц с ограниченными возможностями, поощрение социального и экономического развития, укрепление судебной власти, борьба с коррупцией и торговлей людьми, укрепление статистического потенциала и другие.