Водоизмерение - основа рационального использования водных ресурсов

1 April 2019

Participants of the field day in Dashoguz region / UNDP Turkmenistan

Социально-экономическая жизнеспособность сельскохозяйственных сообществ напрямую зависит от эффективности использования водных ресурсов. Эффективное водопользование возможно только при условии применения научно-обоснованных подходов. Подход является научно-обоснованными тогда, когда решение принимается на основе измерений и наблюдений. Внедрение научно-обоснованного подхода возможно только при наличии заинтересованных пользователей и соответствующей инфраструктуры.

В тоже время, качество водных услуг оценивается следующими показателями: справедливость, надежность, гибкость водопоставки и измеряемость водных ресурсов. В случае отсутствия измеряемости водных ресурсов невозможно определить первые три показателя и тем самым теряется смысл «эффективности» «водосбережения».

Исходя из вышеописанных логических соображений можно с уверенностью утверждать, что водоизмерение является основой рационального использования водных ресурсов. По этой причине проектом ПРООН и ГЭФ «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» был проведен полевой день в пилотном регионе Дашогуз. Учитывая нарастающий дефицит водных ресурсов данные мероприятия являются весьма актуальными на сегодняшний день и относятся к числу приоритетных адаптационных мер к изменению климата.

В мероприятии участвовали 44 человека, включая гидротехников и агрономов д/о Ягтылык, руководителей груп арендаторов заинтересованных в водоизмерении, руководители системы «Тазе яб», соотрудники отдела водопользования и мирабы производственного управления «Героглыэтрапсувходжалык», преподаватели и студенты Туркменского сельскохозяйственного институту г.Дашогуз (ТСХИ).

Участники полевого дня получили навыки устройства гидрометрического поста и на практике научились измерению объёма оросительной воды и ведению журнала учёта. Теоретическая часть, состоящая из мини-лекции, была разработана исходя из предварительных консультаций по практике использования в хозяйствах подобных техник.

На участках каналов, где было решено устроить гидрометрический пост, основательно очищалось русло от растительных остатков, были отключены и удалены насосы, произведены измерения поперечного сечения и скорости потока воды, а также расчёты объёмов расхода воды. Для этого использовалось инновационное водоизмерительное оборудование, называемое «вертушкой». На основе полученных данных была проведена так называемая «кабинетная» работа по расчёту объемов воды, протекающих за определенное время. Для закрепления полученных знаний и умений участники полевых исследований получили информационную брошюру.

Ожидается, что при надлежащем водоизмерении и расчетах потребностей и потребления водных ресурсов, жители засушливых регионов Дашогузского велаята на уровне дайханских объединений смогут снизить уровень засолённости почв на 20% и повысить урожайность на 15%.