ПРООН и Посольство Великобритании в Туркменистане отмечают 70-летие Всеобщей декларации прав человека

20 July 2018

Ашхабад, 13 июля 2018: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Национальным Институтом Демократии и Прав Человека при Президенте Туркменистана при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Туркменистане совместно проведут информационную кампанию, посвященную 70-летию Всеобщей Декларации Прав Человека (ВДПЧ).

«Только благодаря укреплению, защите и содействию правам человека со стороны государственных и негосударственных организаций, включая академические круги, гражданское общество, местные общины и партнеров по развитию, можно создать условия для защиты прав человека и перейти к модели государственной ответственности в области защиты прав человека», - отметила Елена Бутова, руководитель проекта ПРООН.

Деятельность проекта будет сосредоточена на повышении уровня информированности государственных должностных лиц и общественности по тематике прав человека, международным обязательствам Туркменистана в области прав человека, а также по мандату и работе Офиса Омбудсмена Туркменистана. Мероприятия по повышению осведомленности будут включать в себя круглые столы по правам человека с государственными служащими, гражданскими лицами и молодежью в Ресурсных центрах по правам человека; интерактивные интеллектуальные игры «Brain Ring» и лекции в университетах в Ашхабаде и двух велаятах. Также будет проведет круглый стол высокого уровня с Офисом Омбудсмена и партнерами по развитию прав человека в стране так же запланирован в рамках данного проекта.

***

Глобальная кампания, посвященная 70-летию Всеобщей Декларации Прав Человека (ВДПЧ), началась в декабре 2017 года. Туркменистан присоединяется к глобальной кампании по повышению осведомленности людей о значимости ВДПЧ в их повседневной жизни.