Семинар-симуляция по подготовке к конструктивному диалогу МПЭСКП

24 September 2018

г. Ашхабад, 20-21 сентября, 2018: Программа Развития ООН (ПРООН) провела семинар-симуляция, чтобы подготовить делегацию Туркменистана к конструктивному диалогу с Комитетом по экономическим, социальных и культурным правам. 1 октября 2018 года состоится конструктивный диалог по выполнению рекомендаций II-го Периодического доклада Туркменистана по осуществлению положений Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСК).

Семинар-симуляция был организован с участием международного эксперта, г-на Диармуда Куннифе в формате реального времени, чтобы помочь делегации представить свой доклад и успешно участвовать в конструктивном диалоге с Комитетом. Сессия-симуляция  была направлена ​​на то, чтобы пересмотреть достижения и пробелы в осуществлении МПЭСКП, проанализировав прогресс в прошлом  и будущие цели на основе многосекторальных консультаций. Сессия также способствовала внедрению Лимбургских принципов осуществления Пакта и существующих Целей устойчивого развития, а также Национальных планов действий в области прав человека в Туркменистане.  

Данное мероприятие реализуется в рамках совместного проекта ПРООН и Туркменского института Государства, права и демократии «Оказание содействия в сфере реализации Национального плана действий в области прав человека на 2016-2020 гг».

***

ПРООН оказывает поддержку Правительству Туркменистана в выполнении обязательств в области прав человека и ответственности перед договорными органами ООН, а также по повышению национального потенциала в области осуществления рекомендаций договорных органов по правам человека ООН, поощрению и защите прав человека.