ПРООН организовала ознакомительную поездку в Болгарию для делегации Туркменистана

2 October 2018

Болгария, 17-21 сентября, 2018: Программа развития ООН (ПРООН) в Туркменистане организовала ознакомительную поездку в Болгарию для представителей общественных организаций (ОО) в Туркменистане и представителя из Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана.

В период с 17 по 20 сентября 2018 года, в рамках проекта «Расширение возможностей ОО для участия в разработке политики и предоставлении социальных услуг» ПРООН организует ознакомительную поездку в Софию, Болгарию для представителей общественных организаций по изучению передового опыта в области разработки и имплементации политики по предоставлению социальных услуг уязвимым слоям населения. Ознакомительная поездка будет способствовать повышению роли участия гражданского общества в разработке политики по предоставлению социальных услуг.

Данная поездка организованна совместно с Болгарским Центром Некоммерческого Права. Участники получили возможность встретиться с экспертами из Министерства труда Болгарии, с заместителем Мера Муниципалитета города Софии и представителями гражданского общества, а также различными общественными организациями, работающими в сфере поддержки молодежи, детей, по вопросам домашнего насилия и волонтерства.

В ходе встречи были обсуждены следующие темы:

1)      Передовая практика сотрудничества неправительственного и государственных секторов в разработке политики и предоставлении социальных услуг уязвимому населению;

2)      Модели платформ по социальному контракту по предоставлению социальных услуг гражданским обществом, инструменты сотрудничества с муниципалитетами;

3)      Современные подходы к государственному социальному заказу, механизмы финансирования государственного социального заказа.

Данный проект финансируется совместно правительством Финляндии и посольством Германии в Ашхабаде..