ПРООН и партнеры продвигают трудоустройство людей с инвалидностью в частном секторе Туркменистана

17 August 2018

В Туркменистане проживает более 10 000 человек с ограниченными возможностями, у 76% есть работа и в основном это низкооплачиваемые места / ПРООН Туркменистан

Ашхабад, 15-17 августа, 2018: В рамках продвижения концепции инклюзивного общества, направленной на развитие социальной инфраструктуры и улучшение качества жизни различных категорий населения, Программа развития ООН (ПРООН) при поддержке национальных партнеров Министерства труда и социальной защиты населения и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана проводят трехдневный тренинг профессионального развития для людей с инвалидностью.

Трехдневная программа включает в себя серию семинаров по написанию резюме, повышению навыков прохождения профессионального собеседования на международном уровне, которые в свою очередь направлены на раскрытие потенциала людей с инвалидностью и совершенствование практики их эффективного трудоустройства. В ходе тренингов также обсуждаются такие темы как, искусство коммуникации и взаимодействия с работодателями при трудоустройстве и дальнейшей работе.

Данная инициатива проводится в рамках реализации Национального плана мероприятий по созданию условий и возможностей для осуществления прав в трудоустройстве людей с инвалидностью на 2017-2020 гг. Министерства труда и социальной защиты населения и вовлекает частный сектор в реализацию Целей устойчивого развития (ЦУР) в Туркменистане. По данным министерства, в Туркменистане проживает более 10 000 человек с ограниченными возможностями, у 76% есть работа и в основном это низкооплачиваемые места.

По итогам тренинга, самые успешные и активные участники получат возможность принять участие в Ярмарке вакансий для людей с инвалидностью, запланированной на 30 августа в здании ООН в Туркменистане.  Общее количество принявших участие в тренинге составило 90 человек.