ПРООН и Национальный Институт Демократии и Прав Человека Туркменистана начали второй этап совместного проекта

20 July 2018

Ашхабад, 13 июля 2018: Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Национальный Институт Демократии и Прав Человека Туркменистана продолжают выполнение совместного проекта по реализации Национального плана действий в области прав человека Туркменистана 2016-2020 годов (НПДПЧ).

Второй этап реализации проекта финансируется Правительством Туркменистана и Посольством Великобритании в Туркменистане. Общий бюджет проекта составил  68 023,50 долларов США на период 2018-2020 годов. Проект продолжит поддерживать правительство Туркменистана в мониторинге деятельности по исполнению НПДПЧ, а также в осуществлении рекомендаций договорных органов ООН.

На втором этапе проекта основное внимание будет уделено реализации рекомендаций, принятых Правительством Туркменистана в ходе интерактивного диалога УПО в 2018 году в Совете ООН по Правам Человека (СООНПЧ).

Кроме того, в рамках проекта будут также проводиться мероприятия по повышению осведомленности в области прав человека, включая кампанию, посвященная 70-летию Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) для государственных служащих и общественности на всех уровнях.

***

В мае 2018 года правительство Туркменистана приняло участие в 30-й сессии УПО. В ходе сессии туркменская сторона сделала презентацию об основных направлениях политики Туркменистана в области прав человека, а также проинформировала о ходе реализации рекомендаций, полученных в ходе предыдущего диалога по УПО, проведенного в Совете ООН по правам человека в 2013 году.

НПДПЧ был утвержден Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым 15 января 2016 года. В Плане подчеркивается важность приверженности Туркменистана международным, региональным и национальным стандартам в области прав человека и служит в качестве руководства для защиты прав человека.