Обсуждение вопросов по обновлению Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата

14 November 2018

Ашхабад, 14 ноября 2018г.: В столичном отеле «Йылдыз» прошла рабочая встреча по вопросам обновления Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата (НСИК). Данное мероприятие было организованно в рамках совместных проектов Программы развития ООН (ПРООН) и Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среде и земельным ресурсам «Поддержка климатический устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» и «Устойчивое развитие городов  в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

Основной целью рабочей встречи являлось обсуждение вопросов процесса обновления Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата, принятой Правительством Туркменистана в 2012 году. За время, прошедшее после принятия Национальной стратегии, в международных переговорах по вопросу глобального изменения климата произошли большие перемены. Стороны Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) приняли в декабре 2015 года новое международное соглашение в области изменения климата - Парижское соглашение, которое направлено на предотвращение глобального изменения климата. Туркменистан ратифицировал Парижское соглашение и наряду с другими странами мира взял на себя добровольное обязательство по сокращению парниковых газов, а также осведомил Секретариат РКИК ООН о выборе направления низко углеродного развития своей страны. 

В ходе встречи обсуждались главные направления деятельности Туркменистана в области изменения климата для выполнения обязательств по Парижскому соглашению. Нужно отметить, что особое внимание было уделено анализу итогов Третьего Национального сообщения Туркменистана по Рамочной конвенции ООН об изменения климата, результаты которого  позволяют определить приоритетные направления по адаптации и смягчению последствий изменения климата.

В мероприятие приняли участие представители различных министерств и ведомств Туркменистана, включая Министерство здравоохранения и медицинской промышленности, Министерство энергетики, Министерство строительства и архитектуры, Министерство автомобильного транспорта, Министерство промышленности, Национальный комитет Туркменистана по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана, Государственные концерны «Туркменнебит», «Туркменгаз» и «Туркменхимия». В работе встречи также приняли участие агентств ООН – ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ВОЗ, а также Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), международный партнёр в сфере экологии. 

В своих выступлениях представители министерств и ведомств сообщили о выполняемой деятельности по реализации Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата и свои видения относительно процесса обновления стратегии с учетом отраслевых программ развития. 

В заключении семинара были подведены итоги обсуждения и озвучены предварительные рекомендации и предложения по процессу обновлению НСИК.