ПРООН и ГЭФ спросили студентов о вкладе женщин в сельское хозяйство и изменение климата

15 June 2018

Ашхабад, 14 июня 2018: Проект ГЭФ/ПРООН «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» осуществляемый совместно с Государственным комитетом охраны природы и земельных ресурсов Туркменистана провели конкурс эссе среди студентов «Женщины. Сельское хозяйство. Адаптация к изменению климата.».

Цель конкурса повысить знания студентов о роли и вкладе женщин в развитие сельского хозяйства и борьбу с изменением климата в рамках ЦУР, а также реализации условий адаптации к уже существующим последствиям изменения климата, таким как засуха, опустынивание, нехватка водных ресурсов, и пр.

«В силу того, что ситуация с гендерным равенством в стране довольно положительная, редко приходится слышать о том, как именно женщины справляются с изменением климата и его влиянием на сельского хозяйство. Однако, данная тема очень важна, потому что кроме своей профессии фермера, женщины также несут на себе ответственность за множество дополнительных вопросов, касающихся развития общества в целом,» отметил Виталий Времиш, Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

К участию были приглашены студенты Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова и в г. Ашхабад, и Туркменский сельскохозяйственный институт Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана в г. Дашогуз. По результатам первого тура, 10 студентов с лучшими работами были приглашены для проведения презентаций по темам своего эссе. В результате, были отобраны  лучшие работы.

Проект ПРООН и ГЭФ имеет отдельный компонент по продвижению вопросов развития женщин в сельском хозяйстве. А частности, мы нацелены на создание альтернативного источника доходов и развития участие женщин в процессах по смягчению рисков изменения климата и их влияния на женщин, занятых в сельском хозяйстве.