ПРООН и партнеры рассматривают инновации для планирования орошения сельскохозяйственных культур

16 August 2018

ПРООН и партнеры рассматривают инновации для планирования орошения сельскохозяйственных культур / ПРООН Туркменистан

Ашхабад, 16 августа 2018: Проект Программы Развития ООН (ПРООН) и Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» совместно с Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам провели тренинг по учёту природно-климатических факторов при планировании орошения сельскохозяйственных культур с использованием программы Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) «Аква-кроп».

Данная программа позволяет создавать компьютерную имитацию процессов роста и развития растений с применением почвенно-климатических факторов для получения расчёта необходимого количества поливной воды и максимального урожая сельхоз культур.

При практическом применении полученных знаний и программы ожидается снижение уровня использования воды на 20% и увеличение урожайности земель на 25%.

«Благосостояние сельских жителей напрямую зависит от количества и качества поливной воды, и ее рациональное использование является приоритетной адаптационной мерой. В связи с изменением климата, мелиоративное состояние орошаемых земель, включая наличие гумуса в почвах, температурный режим, засолённость почвы часто не статичны. Климатический и погодный фон также изменчив. Разное сочетание этих факторов, их влияние на отдачу полей можно прогнозировать, используя математические расчеты, применяемые программой FAO «Аква-Кроп»,» пояснила менеджер проекта Амангуль Овезбердыева.

Проект планирует апробировать данную программу при составлении внутрихозяйственных планов водопользования на базе информационных центров проекта в пилотных регионах дайханских объединений «Ватан» и «Парахат» Дяневского этрапа Лебапского велаята, а также животноводческого хозяйства «Каракум» и дайханского бъединения «Ягтылык» Дашогузского велаята. Здесь проект будет предоставлять бесплатную консультацию водопользователям и помогать расшифровывать результаты, которые выдаст программа FAO «Аква-Кроп».