Обучение водопользованию и учету поливной воды

10 December 2018

Ашхабад, 23-24 ноября 2018: Совместным проектом Глобального экологического фонда, Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана и Программы Развития ООН "Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане” был проведен двухдневный учебный семинар на тему «Водопользование и учет поливной воды во внутрихозяйственной оросительной сети». Данный семинар был организован для целевой группы, состоящей из 30 специалистов водного хозяйства прибывших со всех велаятов страны (5 человек с каждого велаята), в том числе мирабов этрапских производственных управлений водного хозяйства, а также научных сотрудников института «Туркменсувылымтаслама» Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана.

В ходе семинара эксперты проекта ПРООН передали свои знания о методах расчета потерь воды на фильтрацию во внутрихозяйственных оросительных каналах и путей снижения этих потерь. Также, участники были ознакомлены с существующими эффективными методами измерения расходов воды во внутрихозяйственных оросительных каналах. Кроме того, участникам рассказали об основных условиях и методике планирования подачи поливной воды на орошаемые поля земледельцев при использовании различных способов полива сельскохозяйственных культур. В рамках семинара был организован выезд участников на исследовательский участок института «Туркменсувылымтаслама» в Гёкдепе, где им были продемонстрированы построенные сооружение и установленное водосберегающее ирригационное оборудование. Участников семинара ознакомили с принципом работы поливных систем капельного орошения и искусственного дождевания, с организацией учета поливной воды и с положительными аспектами (водо- и энергосбережение) использования данных методов полива.

Также была проведена встреча участников с молодыми учеными-аспирантами Туркменского сельскохозяйственного университета, проводящие на полях научно-исследовательские работы по поливу сельскохозяйственных культур с помощью различных водосберегающих систем орошения.

В конце семинара участники выполнили практические занятия по расчету объемов поливной воды, подаваемых на поля при возделывании различных сельскохозяйственных культур, измерению расходов и ведению учета поливной воды.