ПРООН и Внешэкономбанк Туркменистана налаживают партнерство в сфере финансирования в целях развития

21 June 2018

Партнеры обсуждают возможности развития в рамках проекта

«Великий Шелковый Путь»

20-21 июня 2018 года, Ашхабад, Туркменистан

Около 200 представителей правительства, бизнеса, международных финансовых институтов и коммерческих банков собрались вместе, чтобы обсудить возможности сотрудничества в сферах развития и мобилизации ресурсов в Туркменистане. В рамках национальных приоритетов развития Туркменистана до 2030 года в стране создан механизм для осуществления Целей устойчивого развития (ЦУР).

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана совместно работают над продвижением доступа к международному финансированию и улучшением потенциала страны по эффективному осуществлению потоков подобного финансирования.

«Налаживание адекватного финансирования имеет решающее значение для достижения ЦУР к 2030 году. В то время как в мировой экономике нет недостатка в ресурсах, нам необходимо создавать партнерские отношения, продуманное планирование, руководство и внедрять творческие идеи для поиска финансовых потоков для развития», - пояснил Растислав Врбенский Заместитель регионального директора ПРООН по Европе и СНГ.

В ходе конференции были рассмотрены инфраструктурные проекты и проекты в области устойчивого развития, а также обсуждены потребности в финансировании, поскольку страна прилагает усилия для осуществления плана действий, разработанного в Аддис-Абебе, который направлен ​​на мобилизацию всех возможных источников финансирования ЦУР.

Участники конференции отметили высокую актуальность обсуждаемых тем и согласились с необходимостью решения проблем развития путем создания улучшенных соглашений о государственном и частном партнерстве.

По итогам Конференции Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и ПРООН подписали Меморандум о взаимопонимании в области финансирования Целей устойчивого развития в Туркменистане. Меморандум о взаимопонимании в области финансирования потенциальных проектов в Туркменистане между Правительством Туркменистана и Группой Аль-Камра Холдинг был подписан между Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Группой Аль-Камра Холдинг.