ПРООН и партнеры объединяют усилия по улучшению стратегии развития банковской системы Туркменистана

15 August 2018

Ашхабад, 14-16 августа, 2018: Программа развития ООН (ПРООН) и компания PwC сотрудничают над созданием иновационной стратегии развития и подготовкой к внедрению  цифровогобянкинга для Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана (ТВЭБ). Для этого компания PwC и ТВЭБ разрабатывают проект банковской стратегии, которая включает приоритетные направления развития банка, в целях сохранения позиций универсального, конкурентоспособного, крупнейшего банка Туркменистана, отвечающего самым высоким международным стандартам банковской деятельности.

В рамках данного сотрудничества будут проведены несколько мероприятий повышающих знания сотрудников ТВЭБ в области управления и финансирования проектов, цифровой банковской системы и безопасности, новых технологий и других. На первом этапе сотрудничества проведен трехдневный тренинг по управлению проектами и информационной безопасности подготовленный  компанией PwC для 25 сотрудников ТВЭБ.

«Сегодня, компании все чаще обращаются к использованию методов и принципов проектного управления. Это связано с тем, что проектный менеджмент помогает предпринимателям с большей эффективностью разрабатывать, планировать и реализовывать проекты для достижения поставленных целей», отметил Майкл Адамс, эксперт PwC.

Данные тренинги играют очень важную роль, потому как затрагивают основные аспекты совершенствования структуры управления и внедрение новых технологий в банковскую систему. В свою очередь, это приведет к улучшению и дальнейшей интеграции банковской системы Туркменистана в международную финансовую систему. Слушателям тренинга также были представлены доклады об аспектах, возникающих при  исполнении проекта, начиная от инициирования до полного его завершения

***

После принятия на Всемирном Саммите ООН в сентябре 2015 года глобальных Целей устойчивого развития, Туркменистан приступил к процессу их адаптации на национальном уровне. В сфере экономической диверсификации, был запущен новый совместный проект ПРООН и ТВЭБ «Оказание содействия в расширении доступа к международному финансированию в области развития» на 2017-2019 гг. В рамках данного проекта ПРООН и ТВЭБ подписали Проектный документ, для исполнения которого была отобрана профессиональная команда международных экпертов  PwC с целью усовершенствования Государственного  банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана.

PWC является одной из лидирующих международных консалтинговых компаний, входящей в «Большую четверку» . На сегодняшний день она активно работает более  чем в 158 странах мира.