ПРООН представила новый учебный курс по изменению климата для школьников Туркменистана

28 June 2018

Эксперты ПРООН представляют «Климатическую шкатулку» / ПРООН Туркменистан

Ашхабад, 28-29 июня 2018 года. Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Министерством образования Туркменистана провела семинар для 35 преподавателей и представила набор новых учебных материалов для учителей и школьников «Климатическая шкатулка». Интерактивный учебный курс по изменению климата был разработан междисциплинарной командой российских экспертов в 2014-2015 годах.

В 2016-2017 годах ПРООН приступила к реализации регионального проекта по тиражированию курса «Климатическая шкатулка» в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Региональный проект «Климатическая шкатулка» реализуется ПРООН при финансовой поддержке правительства Российской Федерации через климатическое окно Целевого фонда развития ПРООН-Россия. Проект реализуется в семи странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии: Армении, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

«Преимущество данного курса в том, что он может быть полностью адаптирован к национальному контексту, в то время как он учитывает глобальные тенденции, причины и решения последствий изменения климата», - пояснил Виталий Времиш, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

Участники семинара были ознакомлены с содержанием и методами ведения нового учебного курса. Учителя были проинформированы про изменение климата Земли с самых ранних геологических эпох, а также современных процессах и как эти изменения влияют на природу и человечество в целом.

Учебный курс «Климатическая шкатулка» состоит из иллюстрированного учебника, игры «Климатическая викторина», настенной карты, иллюстрирующей возможные последствия изменения климата на природу и человечество, плакат с советами о том, как уменьшить негативные последствия изменения климата, и диск со всеми материалы. Учебник был переведен на туркменский язык, и Министерство образования Туркменистана предусматривает применения содержания «Климатической шкатулки» в различных курсах школьной программы, включая природу, биологию, географию, естественные науки и другие.