Вводный семинар по оценке сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в Туркменистане

30 November 2018

28-29 ноября 2018 года в г. Ашхабаде, конференц-зале отеля «Йылдыз» начал работу вводный семинар по совместному проекту Института сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана и Программы развития ООН (ПРООН) «Усиление национального потенциала Туркменистана по оценке сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения». Проект выполняется в рамках пятилетнего соглашения о со-финансировании на период 2016-2020 гг., подписанного между Правительством Туркменистана и ПРООН, и финансируется Правительством Туркменистана.

Проект нацелен на разработку и реализацию комплексного стратегического подхода для оценки сейсмической опасности и рисков в Туркменистане, и окажет содействие Правительству Туркменистана в усилении потенциала органов, связанных с деятельностью по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации в целом.

Проект соответствует принципам Сендайской Рамочной Программы по снижению рисков бедствий, и будет способствовать реализации всех ее приоритетов в Туркменистане.

Также, цели проекта соответствуют приоритетам страны в области развития и обязательствам Туркменистана по реализации 17 Целей Устойчивого Развития, среди которых 6 целей имеют прямое или косвенное отношение к вопросам предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации, наиболее грозной из которых является землетрясение.

Участниками семинара стали представители Главного Управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства Обороны Туркменистана, Министерства строительства и архитектуры, Министерства  образования, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Государственной корпорации «Туркменгеология», Национального Общества Красного Полумесяца Туркменистана, Академии наук Туркменистана, хякимлика г. Ашхабад, а также представители высших учебных заведений Туркменистана.

В работе вводного семинара принимали участие представители ведущих научных центров, включая представителя института геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук и  со-директора Центрально-Азиатского Института прикладных исследований Земли. В выступлениях этих ученых были освещены такие важные вопросы, как актуальность и высокая социально-экономическая значимость снижения сейсмического риска, а также центрально-азиатский опыт разработки карт сейсмического микрорайонирования и сейсмического риска, оценки сейсмической уязвимости зданий и «сайт-эффектов».

"Примеры оценок колоссального ущерба от землетрясений показывают, что игнорировать сейсмическую опасность при рассмотрении перспектив социально-экономического развития государства недопустимо. В мировой практике неоднократно после каждого сильного земле­трясения было подсчитано, что стоимость превентивных мер по снижению сей­смического риска оказывается на порядок ниже, чем стоимость ликвидации по­следствий этого землетрясения, тогда как эффект от превентивных мер может быть гораздо выше осуществляемых затрат” - отметил ведущий специалист проекта Джапар Караев .

Вводный семинар позволит непосредственно довести до внимания представителей заинтересованных организаций цели, задачи и ожидаемые результаты проекта, а также поможет определиться с потенциальными зарубежными партнерами для эффективной его реализации.