Руководство ПРООН и правительство Туркменистана высокого уровня посетили исследовательский участок в Геокдепе

23 June 2018

Демонстрация исследовательской станции для жидких удобрений, которые проводятся экспертами научно-исследовательского института «Туркменсувылымтаслама» / ПРООН Туркменистан

Ашхабад, 22 июня 2018 года: г-н Растислав Врбенский, заместитель директора ПРООН по Европе и СНГ, руководство ПРООН в Туркменистане, Заместитель министра сельского и водного хозяйства Туркменистана и представитель Академии наук Туркменистана, дали официальный старт работам на исследовательском участке в 145 гектаров в Геокдепе и провели первую демонстрацию научной деятельности на поле.

«В нынешних условиях крайне важно знать, как изменение климата может повлиять на сельское хозяйство для обеспечения продовольственной безопасности. В рамках данного проекта мы планируем привлечь научных сотрудников для сбора данных и составления обоснованных рекомендаций. Ранее данное поле было сильно засолено. Сегодня мы испытываем различные техники полива для проверки качества почвы и воды», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и водного хозяйства Туркменистана.

Во время демонстрации поля гости посетили полевой лагерь, где местные эксперты объяснили текущие исследования, а также продемонстрировали  две насосные станции, которые обеспечивают воду для капельного орошения. Также были показаны исследовательские станции для  жидких удобрений, которые проводятся экспертами  научно-исследовательского института « Туркменсувылымтаслама».

Исследовательский участок в 145 гектаров в Геокдепе принадлежит Государственному водохозяйственному научно-производственному и проектному институту "Туркменсувылымтаслама" при Министерстве сельского и водного хозяйства Туркменистана. ПРООН совместно с экспертами Проектного института и аспирантами Академии наук проводят исследования над различными ирригационными технологиями для сельскохозяйственных условий Туркменистана.

На данный момент на поле работают два молодых исследователя - аспиранты Академии наук Туркменистана. Исследователи будут отслеживать и измерять различные показатели, включая потребление воды и энергии на единицу сельскохозяйственного продукта, минеральные и органические удобрения, влажность почвы, засоление земель и улучшение мелиоративного состояния земель, рост посевов в течение следующих трех лет.

В результате данных исследований, ученные представят результаты и отчеты для принятия решений об эффективных подходах к управлению водными ресурсами и землепользованием в условиях климата Туркменистана. Ожидается, что успешные результаты исследований на Геокдепе будут воспроизведены на национальном уровне. ПРООН также предусматривает запуск программы магистратуры в области сельского хозяйства и управления водными ресурсами совместно с Академией наук Туркменистана.