ПРООН оказывает поддержку в изучении международной практики по применению системы национальных счетов в Туркменистане

25 April 2018

Эксперты Федеральной службы государственной статистики России - Ирина Соловьева и Виктория Глушкова / ПРООН Туркменистан

Ашхабад, 19 апреля 2018: Программа Развития ООН в Туркменистане (ПРООН) совместно с Государственным комитетом Туркменистана по статистике, при поддержке проекта «Управление знаниями и развитие потенциала в рамках партнерства России и Программы развития ООН», и участии экспертов Федеральной службы государственной статистики России провели обучающий семинар по современным стандартам оценки жилищных услуг, производимых и потребляемых владельцами жилья, в системе национальных счетов.

Семинар прошел при участии сотрудников Министерства финансов и экономики, Центрального банка и Государственного комитета Туркменистана по статистике. Участники обсудили современные методы оценки жилищных услуг и влияние подобного учета на формирование ВВП.

«Туркменистан внедряет международные стандарты и опыт по всем направлениям. Одно из направлений — это внедрение системы национальных счетов версии 2008 года. В данном направлении мы сотрудничаем с международными организациями, такими как ПРООН и Всемирный Банк. Наш сегодняшний семинар с привлечением экспертов Федеральной службы государственной статистики России является примером нашего плодотворного сотрудничества», отметил Кадыр Кадыров, Заместитель начальника управления СНС Государственного комитета Туркменистана по статистике.

Оценка жилищных услуг позволяет учесть виртуальный доход граждан, т.е. доход, который приходит не в денежном эквиваленте на счет, а в виде отсутствия потенциальных расходом, например на аренду жилья. Каждый человек производит хозяйственную деятельность и услуги по проживанию в своем жилье. Согласно международным нормам, важно статистически учитывать эти данные, т.к. они влияют на учет ВВП.

Согласно экспертам Федеральной службы государственной статистики России международный учет учитывает разницу в условиях стран по количеству арендаторов и собственников, а также условий жилищного фонда, чтобы сократить разницу в росте ВВП по странам. Международные стандарты также предусматривают условия для проведения оценки жилищного фонда.

ПРООН и Государственный комитет Туркменистана по статистике продолжают сотрудничество по изучению и внедрению международной практики по применению системы национальных счетов в Туркменистане.